Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/813333557.htm

    
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 апреля 2006 года Дело N А56-49386/2005


[Суд признал незаконным постановление таможни о назначении обществу административного наказания на основании части 2 статьи 16.2 КоАП РФ, так как код ТН ВЭД не относится к сведениям о товаре, служащим основанием для занижения размера таможенных платежей, в смысле части 2 статьи 16.2 КоАП РФ, следовательно, отсутствует событие вменяемого обществу в вину административного правонарушения]

    
    
    Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе: председательствующего Хохлова Д.В., судей: Кочеровой Л.И., Михайловской Е.А., при участии: от закрытого акционерного общества "Северо-Западная лесопромышленная компания" Введенского В.Е. (доверенность от 21.01.2006 N 013-ю), от Санкт-Петербургской таможни Терещенко О.В. (доверенность от 22.12.2005 N 06-21/19726), рассмотрев 29.03.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.12.2005 по делу N А56-49386/2005 (судья Зотеева Л.В.), установил:
    
    Закрытое акционерное общество "Северо-Западная лесопромышленная компания" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Санкт-Петербургской таможни (далее - таможня) от 10.10.2005 по делу об административном правонарушении N 10210000-807/2005 о назначении обществу административного наказания на основании части 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
    
    Решением суда от 14.12.2005 заявленные обществом требования удовлетворены.
    
    В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
    
    В кассационной жалобе таможня просит отменить решение суда, ссылаясь на наличие в действиях общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
    
    В судебном заседании представитель таможни поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель общества возражал против ее удовлетворения.
    
    Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
    
    Из материалов дела видно, что общество подало в таможню грузовую таможенную декларацию N 10210100/070405/0005908, согласно которой в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления заявлен товар - отбор белого картона для производства обложек тетрадей (код 4810929001 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации; далее - ТН ВЭД). В ходе мероприятий таможенного контроля проведена идентификационная экспертиза, по итогам которой таможенный орган принял решение от 12.07.2005 N 10210000/32-15/41 о классификации ввезенного товара в товарной субпозиции 4810291900 ТН ВЭД. Неправильное указание обществом кода товара повлекло неуплату 46256 руб. 71 коп. таможенных платежей.
    
    Недостоверное декларирование кода товара послужило основанием для привлечения заявителя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ. Оспариваемым постановлением таможни на общество наложен административный штраф в размере 23128 руб. 36 коп.
    
    Обжалуемое решение суда мотивировано отсутствием события вменяемого заявителю в вину административного правонарушения.
    
    Кассационная инстанция считает такой вывод суда основанным на правильном применении норм материального права.
    
    Частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заявление декларантом либо таможенным брокером (представителем) при декларировании товаров и (или) транспортных средств недостоверных сведений о товарах и (или) транспортных средствах, если такие сведения послужили основанием для освобождения от уплаты таможенных пошлин, налогов или для занижения их размера.
    
    По смыслу приведенной нормы к сведениям, недостоверное заявление которых образует объективную сторону вменяемого обществу в вину административного правонарушения, относятся количественные и качественные характеристики товара, позволяющие отнести товар к определенному коду ТН ВЭД. Указание в таможенной декларации неправильного кода ТН ВЭД, если это не сопряжено с заявлением при описании товара недостоверных сведений о количестве, свойствах и характеристиках товара, влияющих на его классификацию, не образует объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ.
    
    Таким образом, код ТН ВЭД не относится к сведениям о товаре, служащим основанием для занижения размера таможенных платежей, в смысле части 2 статьи 16.2 КоАП РФ, а следовательно, отсутствует событие вменяемого заявителю в вину административного правонарушения.
    
    Учитывая изложенное, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
    
    Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановил:
    
    Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.12.2005 по делу N А56-49386/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Санкт-Петербургской таможни - без удовлетворения.
    
    

Председательствующий
Д.В.Хохлов

Судьи:
Л.И.Кочерова
Е.А.Михайловская

    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка