Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/842600210.htm


Учет затрат на приобретение
и установку телефонов


 Вопрос:

    
    Телефонная станция установила по нашей заявке 2 телефона.

    Кроме того, у нас появилась возможность стать абонентом сотовой мобильной связи и тем самым иметь мобильный радиотелефон для связи работников, заказчиков и администрации.

    Каким образом в бухгалтерском учете отражаются затраты на приобретение телефонов, радиотелефонов, их установку и оплату телефонных разговоров?

    

 Ответ:

    
    Согласно письму Госналогслужбы России от 14 мая 1996 года N ПВ-6-13/325 "По отдельным вопросам учета и отчетности" затраты по установке телефонов, радиотелефонов в организациях носят долгосрочный характер и подлежат отражению в бухгалтерском учете (без учета стоимости аппарата) на счете 08 с последующим отнесением на счет 01 "Основные средства".

    Телефонные аппараты (в том числе сотовой радиосвязи) в зависимости от стоимости их приобретения принимаются на учет как объекты основных средств или малоценных быстроизнашивающихся предметов с последующим погашением стоимости путем начисления износа в общеустановленном порядке.

    Оплата услуг связи (в том числе абонементская плата, плата за предоставление междугородних переговоров, связанных с основной производственной деятельностью) включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с подпунктом "и" пункта 2 Положения о составе затрат, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 552 от 5.08.92 с дополнением N 661 от 1.07.95 по статье "затраты, связанные с управлением производством".


Директор                                               Н.А.Артамонов
5 августа 1996 года N А89

"Союз Аудиторских фирм"
                    Аудиторско-консультационная фирма ТОО "Юриэм-2"
                  Санкт-Петербург

--------------------------------------------------------------------------

    В соответствии с Приказом Минфина N 8 от 03.02.97 "О квартальной бухгалтерской отчетности" с 01.01.97 к МБП относятся "предметы стоимостью на дату приобретения не более 100-кратного (для бюджетных организаций -50-кратного) установленного законодательством РФ минимального размера месячной оплаты труда за единицу..."

----------------------------------------------------------------------------