Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/842600292.htm


Об отнесении расходов по ремонту
арендованного помещения на затраты на производство


  

 Вопрос:

    
    Предприятие проводит косметический ремонт арендованного помещения. Можно ли расходы по ремонту отнести на затраты и если да, то как правильно их оформить?  
    

 Ответ:

    
    Согласно ст.616 Гражданского кодекса РФ п.2 Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
    
    Затраты по капитальному и текущему ремонту в соответствии с подп. е) п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утв. Постановлением правительства РФ от 05.08.92 N 552 могут быть включены в себестоимость продукции (работ, услуг) как затраты по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии. Однако, не уточняя ремонт каких именно (собственных, арендованных, собственных и арендованных) основных средств относится на себестоимость, Положение позволяет считать, что главным признаком при включении указанных затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) является использование ремонтных основных фондов в производственных целях.
    
    В связи с этим расходы по косметическому ремонту арендованного имущества включаются в себестоимость предприятия-арендатора, если в договоре аренды не предусмотрено, что текущий ремонт производится за счет средств арендодателя.
    
    

Аудитор
С.А.Дорофеева
"Союз аудиторских фирм",
ООО "ПромИнвест-Аудит",
Санкт-Петербург

15 июня 1997 года N А274