Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/842600456.htm

   

О включении в состав затрат арендной платы за период,
когда предпринимательская деятельность не велась


         

 Вопрос:

    
    Прав ли налоговый инспектор, исключив из состава затрат нотариуса арендную плату за период отпуска, ссылаясь на то, что в это время деятельность не велась?
    

 Ответ:

    
    К сожалению в вопросе не содержится указаний, на то, за аренду какого имущества Вами перечисляется арендная плата.
    
    В ответе мы будем исходить из того, что речь идет об аренде офисного помещения, в котором располагается нотариальная контора, то есть сам нотариус, персонал, архив, а также принятые на хранение  документы, принятые в депозит ценные бумаги и денежные средства.
    
    Согласно пункту 42 Инструкции Росналогслужбы от 29.06.95 N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", в состав расходов включаются фактически произведенные и документально подтвержденные плательщиком расходы, непосредственно связанные с получением дохода.
    
    Состав расходов, связанных с извлечением дохода, определяется в соответствии с Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 05.09.92 N 552.
    
    В соответствии с указанным Положением, плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей), подлежит включению в себестоимость услуг, при условии непосредственной связи указанных арендных платежей с получением дохода. На наш взгляд, действия налогового инспектора не правомерны.
    
    Действительно в период отпуска, нотариусом не могут осуществляться какие-либо нотариальные действия.
    
    Однако несомненна необходимость обеспечения хранения различной документации, обязательной к оформлению в процессе деятельности нотариуса, а также обеспечения неприкосновенности принятых на хранение документов, принятых в депозит ценных бумаг и денежных средств.
    
    Указанные обстоятельства не оставляют сомнений в непосредственной связи указанных арендных платежей с получением нотариусом дохода от осуществления нотариальных действий, а следовательно с правомерностью включения их в состав затрат.
    

Цветов А.

Совместное российско-американское предприятие
                                   "Международное консультирование,
                                 производство, учет" ("ICPA Corp."),
                                  г. Санкт-Петербург


13.04.1999 N А429