Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/842600459.htm

     

Об использовании средств на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников


 Вопрос:

    
    Что понимается под использованием средств на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников?
    

 Ответ:

    
    При использовании средств на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей следует руководствоваться Инструкцией о порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования РФ от 06.08.1997 г. № 64 (далее - Инструкция).
    
    Под использованием средств на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей понимается, в соответствии с письмами Фонда социального страхования от 16.12.94 г. N 07-581ЮШ и от 15.03.95 г. N 07-118ЮШ, оплата стоимости путевок (курсовок):
    
    в санатории, пансионаты с лечением, на курортно- амбулаторное лечение, в санатории-профилактории, на лечебное (диетическое) питание;
    
    в дома, пансионаты и базы отдыха (в том числе семейные) с продолжительностью пребывания в них не менее 12 дней;
    
    в санаторные и оздоровительные лагеря для детей и юношества;
    
    в стационарные туристские учреждения, если в них созданы условия для полноценного отдыха, в том числе и родителей с детьми (продолжительность пребывания в них не может быть менее 12 дней).  
    
    Путевки страхователями могут приобретаться только путем безналичных расчетов по прямым договорам (счетам) санаторно-курортных и оздоровительных учреждений либо их объединений. Приобретение путевок через посреднические коммерческие организации не допускается (п. 1.2 Инструкции).
    
    Кроме того, путевки за счет средств государственного социального страхования допускается приобретать у  санаторно-курортных  и оздоровительных учреждений, включенных в Перечень, утвержденный постановлением ФСС N 64.
    
    Сроки действия путевок, оплаченных за счет средств социального страхования в санаторно-курортные организации, устанавливаются Министерством здравоохранения РФ в зависимости от профиля здравницы, а на отдых - не могут быть менее 7 дней ( п. 1.5. инструкции).
    
    Путевки для страхователей (предприятий - плательщиков взносов в Фонд социального страхования) с числом работающих 300 и менее человек приобретаются непосредственно региональным (центральным отраслевым) отделением Фонда по заявкам страхователей.
    
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.97 г. N 1471 "О некоторых мерах по упорядочению выплат за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации" оплата путевок на санаторно-курортное обслуживание работников и членов их семей производится только в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (детские оздоровительные лагеря), расположенные на территории Российской Федерации. Исключение составляют путевки в санаторно-курортные учреждения в государствах - участниках СНГ, аналогичных которым нет в России.
    

    Вопросы непосредственного расходования вышеперечисленных средств (категории работников, конкретные размеры и т. д.) решаются комиссиями по социальному страхованию, создаваемыми на каждом предприятии, в учреждении, организации. На предприятии, где число работников составляет менее 100 человек, решением общего собрания трудового коллектива функции комиссии могут быть возложены на уполномоченного по социальному страхованию.

    

Тартаковская Н.Ф.

    

    ЗАО "Аудиторская фирма "Сервис-Аудит",
    г. Москва

    

22.04.1999 N А436