Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/842600539.htm


О налогообложении доходов при выплате дивидендов



 Вопрос:


    ЗАО является одним из учредителей другой организации (ООО). В качестве дивидендов по итогам года ЗАО получило от ООО радиотелефон.
    
    Какие налоги нужно платить и какие?
    
    Какими проводками оформляет эту операцию ЗАО?
    
    А ООО?



 Ответ:


    В соответствии со статьей 43 Налогового кодекса Российской Федерации дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям).
    
    В соответствии с пунктом 2.9 Инструкции Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (с учетом изменений и дополнений) в целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на сумму доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадлежащим предприятию - акционеру и удостоверяющим право владельца этих ценных бумаг на участие в распределении прибыли предприятия - эмитента. В соответствии с пунктом 6.2 данной Инструкции налоги с указанных доходов взимаются у источника выплаты этих доходов и облагаются по ставке 15 процентов.
         
    В случае выплаты доли прибыли участнику общества путем передачи имущества следует отдельно рассматривать операции по распределению прибыли и операции по передаче имущества.
    
    В бухгалтерском учете ООО распределение прибыли и передача имущества отражается следующим образом:
    

 Операции по распределению прибыли:


    Д 81 К 75 - распределена прибыль в пользу участников общества

    Д75 К 68 - отражено налогообложение дохода участника
    

 Операции по передаче имущества:


    Д76 К48 - передан телефонный аппарат

    Д 48 К 68 - начислен НДС

    Д 48 К 12 - списана балансовая стоимость передаваемого имущества

    Д 75 К 76 - зачет задолженности

    В бухгалтерском учете ЗАО получение доходов отражается следующим образом:

    Д76 К 80 - начисление прибыли

    Д 12 К 76 - получение имущества

    Д 19 К76 - НДС по полученным ценностям



Директор по аудиту У.Б.Тихонова

ООО "Аудит Про",
г. Санкт-Петербург

10 ноября 1999 года N А516

Статистика портала