О начислении налога с продаж при оптовой торговле чаем
Вопрос:
Является ли такой продукт, как чай, предметом первой необходимости?
Облагается ли налогом с продаж оптовая торговля чаем?
Ответ:
Общероссийские классификаторы видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 002-93, ОК 004-93, ОК 005-93 не предусматривает классификацию продукции в разрезе предметов первой необходимости.
Федеральный закон РФ №150-ФЗ от 31.07.1998 разрешает законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации, устанавливая налог с продаж, определять ставку налога, порядок и сроки уплаты налога, льготы и форму отчетности по данному налогу, а также устанавливать дополнительный перечень товаров (работ, услуг), реализация которых освобождается от налога с продаж".
Письмо Администрации СПб и Комитета по потребительскому рынку СПб от 14.01.1999 № 01к-86 содержит перечень ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров, по которым налог с продаж не взимается. Данный перечень не предусматривает чай в качестве продукта, освобождаемого от налога с продаж.
Следовательно, оптовая торговля чаем за наличный расчет является объектом налогообложения по налогу с продаж.
Директор по аудиту У.Б.Тихонова
ООО "Аудит Про",
г. Санкт-Петербург
24.01.2000 N А527