Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/9012088.htm


ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 15 мая 1995 года N 02-22-0-23/312


[О сроках перечисления средств
со счета плательщика на счет таможенного органа]


Уважаемый Валерий Федорович!


    Центральный банк Российской Федерации рассмотрел Ваше письмо от 16 декабря 1994 года N 01-40/14297 по вопросу регламентации сроков прохождения денежных средств со счета плательщика на счет получателя и сообщает следующее.

    29 ноября 1993 года Банком России были введены в действие "Временные нормативные сроки экспедирования почтовых расчетно-денежных документов на территории России", в которых определены контрольные сроки прохождения расчетно-денежных документов (РДД) между коммерческими банками (КБ) и расчетно-кассовыми центрами (РКЦ), включая время на обработку документов, и установлены нормативные сроки прохождения РДД между РКЦ и головными расчетно-кассовыми центрами (ГРКЦ), также включая время на обработку РДД. Осуществление указанных мероприятий позволило существенно сократить сроки проведения расчетных операций, в том числе и операций, связанных с перечислением бюджетных средств.

    Контрольный срок по доставке почтовых РДД определен между КБ и РКЦ в разрезе регионов. Время на обработку документов, включенное в контрольные и нормативные сроки определено Инструкцией N 7 "Правила ведения бухгалтерского учета и отчетности в учреждениях банков СССР".

    Ответственность за своевременную обработку и экспедирование документов между КБ и обслуживающими их РКЦ несут КБ.

    Центральный банк Российской Федерации в лице его Главных территориальных управлений и Национальных банков несет ответственность за проведение расчетных операций его учреждениями (РКЦ, ГРКЦ).

    Ответственность за своевременное экспедирование РДД между учреждениями Банка России несут специализированные службы, предоставляющие Главным территориальным управлениям и Национальным банкам Центрального банка Российской Федерации указанные услуги в соответствии с заключенными с ними договорами (телеграмма Росцентрбанка от 22 ноября 1993 года N 249-93).

    Исходя из "Временных нормативных сроков экспедирования" и проведенного Главными территориальными управлениями и Национальными банками Центрального банка Российской Федерации анализа соблюдения срока экспедирования, Банк России считает возможным установлением срока экспедирования почтовых РДД от банка плательщика (с даты списания денежных средств с расчетного счета клиента) до таможенного органа на региональном уровне в пределах 14 дней (без учета выходных и праздничных дней), исключая КБ и РКЦ в различных регионах страны, которым установлены "Индивидуальные временные контрольные и нормативные сроки" в связи с особо сложными условиями доставки РДД.

    Также, доводим до Вашего сведения, что перечисление денежных средств в сумме 10 млн.руб. и более возможно и телеграфными переводами, что значительно ускоряет проведение данных операций.

    Вместе с тем, в соответствии с действующими правилами Центрального банка Российской Федерации при необходимости проведения мероприятий по дополнительному контролю достоверности отдельных почтовых и телеграфных авизо сроки обработки РДД продлеваются на время проведения указанных мероприятий.

    Кроме того, сообщаем, что в ряде регионов России внедрена система электронных платежей, позволяющая производить зачисление (списание) денежных средств в течение 1-2 дней.

    В связи с вышеизложенным, Центральный банк Российской Федерации считает целесообразным широкое использование различных видов перечисления платежей, что позволит значительно сократить проведение расчетных операций на региональном уровне.
    Приложения см. в письме ЦБ РФ от 29.11.93 г. в текущей БД.


А.В.Войлуков

    15.05.95 N 02-22-0-23/312



    Текст документа сверен по:     официальная рассылка