Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901730706.htm


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 15 октября 1998 года N 04-04-06


[О едином налоге на вмененный доход]



    Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

    Подоходное налогообложение физических лиц в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законом Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с последующими изменениями и дополнениями). Названным законом установлены единые ставки взимания подоходного налога для всех категорий налогоплательщиков, включая и индивидуальных предпринимателей.

    На наш взгляд, установление иного режима налогообложения для индивидуальных предпринимателей по сравнению с другими категориями налогоплательщиков является нецелесообразным, так как это может создать прецедент для лоббирования другими категориями налогоплательщиков аналогичных поправок в законодательство.

    Вместе с тем доводим до Вашего сведения, что индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность в таких сферах как:

    - оказание ремонтно-строительных услуг (строительство завершенных зданий и сооружений или их частей, оборудование зданий, подготовка строительного участка и иные услуги по ремонту и строительству зданий и сооружений или их частей, благоустройство территорий);

    - оказание бытовых, медицинских, ветеринарных услуг физическим лицам;

    - оказание услуг по краткосрочному проживанию;

    - оказание консультаций, а также бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг, обучение, репетиторство, преподавание и иная деятельность в области образования;

    - розничная торговля;

    - оказание транспортных услуг в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" признаются плательщиками единого налога на вмененный доход, порядок установления и введения в действие которого установлен названным Федеральным законом.

    Единый налог на вмененный доход устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и является обязательным к уплате на всей территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

    Со дня введения налога на территориях соответствующих субъектов не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст. 19-21 закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением:

    1) государственной пошлины;

    2) таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

    3) лицензионных и регистрационных сборов;

    4) налога на приобретение транспортных средств;

    5) налога на владельцев транспортных средств;

    6) земельного налога;

    7) налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

    8) подоходного налога, уплачиваемого физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, указанных в ст. 3 названного Федерального закона;

    9) удержанных сумм подоходного налога, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы из источника в Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат.

    Единый налог исчисляется по ставке 20 процентов вмененного дохода и уплачивается ежемесячно в виде авансовых платежей в размере 100 процентов суммы единого налога за календарный месяц. Федеральным законом допускается уплата единого налога путем авансовых перечислений суммы налога за 3, 6, 9 или 12 месяцев. При этом подлежащая к уплате сумма уменьшается, соответственно, на 2, 5, 8 и 11 процентов.

    Документом, подтверждающим уплату единого налога, является свидетельство, форма которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Информацию об установлении единого налога на вмененный доход на территории субъекта Вашего проживания Вы можете получить, обратившись в налоговый орган по месту жительства.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.Косолапов



Текст документа сверен по:
"Таможенная газета"
N 1, 1999 год