Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901736931.htm


    Вопрос:

       

   Лизинговая компания приобретает в собственность легковые автомобили и передает их лизингополучателю по договору финансового лизинга. Предмет лизинга используется лизингополучателем в предпринимательских целях.
    
    Правильно ли мы понимаем, что в соответствии с действующим законодательством суммы НДС, уплаченные лизингополучателем в составе лизинговых платежей за использование легковых автомобилей по договору финансового лизинга, подлежит возмещению?
    


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 4 марта 1999 года N 04-03-11


О НДС при операциях лизинга


    В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

    В соответствии с п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" налог на добавленную стоимость по приобретенным служебным легковым автомобилям к возмещению (зачету) из бюджета не принимается. Данная норма налогового законодательства должна применяться лизингополучателем при уплате налога на добавленную стоимость в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями, предоставленными по договору лизинга.

    В случае, если лизингополучатель является специализированным автотранспортным предприятием, то по легковым автомобилям, используемым для производственных целей, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные в составе лизинговых платежей за временное владение и пользование легковыми автомобилями по договору финансового лизинга, принимаются к зачету в общеустановленном порядке.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Н.А.Комова



Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет и
налоговое планирование",
N 5, 1999 год