Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901745270.htm


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 3 февраля 1998 года N 04-03-17


[О порядке взимания косвенных налогов в торговых отношениях России и Украины]


    В связи с Вашей просьбой проинформировать о порядке взимания косвенных налогов в торговых отношениях России и Украины Минфин России сообщает следующее.

    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.12.97 N 1392 "О признании утратившим силу Указа Президента Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 1216 "Об обложении налогом на добавленную стоимость товаров, происходящих с территории Украины и ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации" с 1 февраля 1998 года товары, происходящие с таможенной территории Украины, при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации налогом на добавленную стоимость не облагаются. Однако при дальнейшей реализации товаров на территории Российской Федерации налог на добавленную стоимость применяется к полной цене реализации.

    Согласно действующему налоговому законодательству реализация российских товаров (работ, услуг) на Украину осуществляется по ценам и тарифам с учетом налога на добавленную стоимость, исчисляемого по ставке в размере 20 процентов.

    Что касается акцизов, то в соответствии с Федеральным законом от 06.12.91 N 1993-1 "Об акцизах" подакцизные товары, ввозимые с территории Украины, облагаются этим налогом при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации. Поставки российских подакцизных товаров на Украину производятся также с учетом акцизов.


Руководитель Департамента налоговой
политики А.И.Иванеев



Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет и налоговое планирование",
N 6, 1998 год