Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901745276.htm


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ


ПИСЬМО

от 26 марта 1998 года N 04-07-04


[О порядке определения объема реализуемой продукции (работ, услуг)
при отнесении расходов по добровольным видам страхования
на себестоимость продукции (работ, услуг)]


    В связи с Вашим запросом о порядке определения объема реализуемой продукции (работ, услуг) при отнесении расходов по добровольным видам страхования на себестоимость продукции (работ, услуг) в соответствии с пп."р" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552 (с учетом изменений и дополнений), в том случае, когда договор страхования заключен не с начала года, Департамент налоговой политики сообщает следующее.

    В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" отчетным годом для всех организаций является календарный год, а месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

    В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" сумма налога определяется плательщиками на основании бухгалтерского учета и отчетности.

    При этом предприятия, являющиеся плательщиками авансовых взносов налога на прибыль, исчисляют сумму указанного налога нарастающим итогом с начала года по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и года.

    В связи с изложенным для целей налогообложения расходы на добровольное страхование имущества, включенные в себестоимость продукции (работ, услуг), в целом по результатам работы за год не должны превышать 1 процента от объема реализуемой продукции, т.е. суммы, отраженной в бухгалтерском учете по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" (без суммы налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей).

    При этом при расчете предельного размера страховых взносов, уменьшающих налогооблагаемую базу, объем реализуемой продукции (работ, услуг) следует определять начиная с того квартала, в котором предприятие заключило договор страхования.

    Например, если предприятие заключило договор страхования только во втором квартале, объем реализуемой продукции следует принимать при расчете страховых платежей, относимых на себестоимость продукции, начиная с этого квартала и до конца года.


Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.Косолапов



Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет и налоговое планирование",
N 6, 1998 год