Вопрос:
Риэлтерская фирма приобретает у департамента правительства г. Москвы квартиры по договору-обязательству для последующей их передачи в собственность физическим лицам. Затем риэлтер переуступает право требования на квартиры физическим лицам, которые впоследствии оформляют квартиры себе в собственность.
Является ли переуступка права требования на квартиру объектом обложения налогом с продаж?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 29 июня 1999 года N 04-03-13
О переуступке права требования как объекте налога с продаж
В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.
Согласно Федеральному закону от 31 июля 1998 года N 150-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в статью 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" налог с продаж устанавливается и вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на их территории. При этом данным Законом объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров, работ и услуг, реализуемых за наличный расчет.
Вышеуказанным Федеральным законом, а также Законом г. Москвы от 17.03.99 N 14 "О налоге с продаж" установлен обязательный перечень товаров (работ, услуг), освобождаемых от налога с продаж на территории г. Москвы. При этом в данные перечни товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом с продаж, включены здания, сооружения, земельные участки и иные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу.
Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
А.И.Косолапов
Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет и налоговое планирование",
N 9, 1999 год