Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901745836.htm


    Вопрос:  

    Элеватор закупает с/х продукцию у физических лиц. ГНИ утверждает, ссылаясь на п.9 Указа N 1212, что закупка с/х продукции за наличные денежные средства не должна осуществляться.
    
    Права ли ГНИ?   
    


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВЫХ РЕФОРМ

ПИСЬМО

от 24 октября 1996 года N 04-01-10


[О применении положений Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212]



    Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо о применении положений Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 в части применения организацией наличных денежных средств для расчетов с физическими лицами и сообщает, что данный вопрос относится к компетенции Центрального банка Российской Федерации.

    В настоящее время Центральный банк Российской Федерации подготовил указания по применению п.п.9 и 10 вышеназванного Указа Президента Российской Федерации.

    В то же время считаем необходимым отметить, что положения Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения" не отменяют и не изменяют ранее установленный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами в сумме 2 млн.рублей по одному платежу.


Заместитель руководителя
Департамента налоговых реформ
А.И.Косолапов



Текст документа сверен по:
"Налоговое планирование
на предприятиях и в организациях",
Том 1, 1997 год