Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901750550.htm


    Вопрос:   

    
     В каком   отчетном   периоде   подлежат  зачету  суммы  НДС  по оприходованным материальным ресурсам,  если суммы налога  фактически уплачены  поставщикам  в  одном  отчетном  периоде,  а  материальные ресурсы отнесены  на  издержки производства  (обращения)  в  другом отчетном периоде?
    


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ


ПИСЬМО

от 13 октября 1999 года N 04-03-11


О порядке зачета (возмещения из бюджета) НДС
по оприходованным материальным ресурсам


    В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает.

    Как Вы правильно указываете в своем письме, согласно п.2 ст.7 Закона Российской Федерации от 06.12.91 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) и п.19 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) сумма этого налога, подлежащая внесению в бюджет, определяется как разница между суммами налога, полученными от покупателей за реализованные им товары (работы, услуги), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за материальные ресурсы (работы, услуги), стоимость которых относится на издержки производства и обращения.

    По нашему мнению, суммы налога на добавленную стоимость, фактически уплаченные поставщикам материальных ресурсов, подлежат зачету (возмещению из бюджета) в том отчетном периоде, в котором эти материальные ресурсы принимаются на балансовый учет, независимо от того, в каком отчетном периоде данные материальные ресурсы будут отнесены на издержки производства (обращения).

    Одновременно обращаем Ваше внимание, что, по мнению Департамента методологии косвенных налогов, налогов с оборота и налога с продаж МНС России, в случае, если стоимость ранее приобретенных материальных ресурсов в соответствии с действующими правилами бухгалтерского учета и Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с изменениями и дополнениями), относится в установленном порядке не на издержки производства и обращения, а на внереализационные расходы предприятия как убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году, то суммы налога на добавленную стоимость по этим материальным ресурсам не могут быть приняты к возмещению (зачету) из бюджета.


Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.Иванеев



Текст документа сверен по:
"Налоги и платежи",
N 12, 1999 год