Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901757742.htm


    Вопрос:

    В апреле 1997 года в связи с выходом одного из участников из состава ТОО возникла необходимость выделения доли имущества. В связи с тем, что ТОО не имеет возможности рассчитаться с выбывшим участником в денежном эквиваленте, решено выделить его долю в виде части материального имущества ТОО по финансовым итогам за I квартал текущего года. Каков порядок уплаты НДС и подоходного налога в этом случае?

    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВЫХ РЕФОРМ

ПИСЬМО

от 10 июня 1997 года N 04-04-06


[О подоходном налоге с физических лиц]


    Департамент налоговых реформ рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

    В соответствии с п.6 Инструкции Госналогслужбы РФ "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" от 29.06.95 N 35 при выбытии из состава участников предприятий внесенные ранее физическими лицами доли в уставный капитал обложению подоходным налогом не подлежат.

    Причитающийся физическим лицам доход в виде распределенной доли имущества предприятия (в денежной и натуральной форме), превышающий размер ранее внесенной доли в уставный капитал, подлежит налогообложению в составе совокупного дохода того периода, в котором этот доход был начислен физическим лицам в связи с их выбитием из состава участников этой организации (предприятия). Согласно пп."г" п.10 разд.4 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" средства, полученные в виде пая (доли) в натуральной и денежной форме при ликвидации или реорганизации организаций (предприятий) в размере, не превышающем вступительный взнос, налогом на добавленную стоимость не облагаются.


Руководитель Департамента
налоговых реформ
А.И.Иванеев



Текст документа сверен по:
"Налоговое планирование на
предприятиях и в организациях",
Том 4, 1998 год