Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901762502.htm


О налоге с продаж



 Вопрос:


     Облагаются ли налогом с продаж поступления денежных средств на счета организаций со счетов в банках по поручениям индивидуальных предпринимателей в уплату товаров (работ, услуг)?

 

 Ответ:

    
    Разъяснения по данному вопросу даны в письме ГНИ по Санкт-Петербургу от 30.12.98 N 01/16451 "По порядку применения Закона Санкт-Петербурга "О налоге с продаж" , в котором объектом налогообложения по налогу с продаж признается стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых в розницу или оптом за наличный расчет.
    
     Согласно этому документу поступление денежных средств, перечисленных предприятиям со счетов в банках по поручениям индивидуальных предпринимателей, в уплату товаров (работ, услуг) налогом с продаж не облагается.
    
    Это нашло подтверждение и в письме ГНИ по Санкт-Петербургу от 12.03.99 N 05-07/3484 "Индивидуальные предприниматели и налог с продаж". Пункт 3 этого документа звучит следующим образом: "При осуществлении безналичных расчетов между юридическими лицами и предпринимателями (при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг) налог с продаж не уплачивается".



Специалисты аудиторской фирмы
«ICPA Corp»,
г.Санкт-Петербург

5 июня 2000 года N А618