Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901763280.htm


Включение в себестоимость расходов по оплате за обучение сотрудников



 Вопрос:


    В каких случаях нельзя относить на себестоимость расходы по оплате обучения сотрудников на курсах английского языка?
    
     Нужно ли доказывать необходимость знания иностранного языка (иначе, входит ли это в должностные обязанности сотрудника)?
    
    Может ли наличие в штате предприятия профессионального переводчика повлиять на отнесение этих затрат на себестоимость?

    
    

 Ответ:     


    На основании п.2 постановления Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования фин. результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, - далее Положение о составе затрат) затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, относятся на себестомость продукции.
    
    Наличие в штате профессионального переводчика не влияет на отнесение этих затрат на себестоимость в случае обоснованной производственной необходимости знания иностранного языка сотрудником, в должностные обязанности которого входит использование этих знаний.  
    


Специалисты аудиторской фирмы
ООО «Северо-Западный аудиторский центр»,
г.Санкт-Петербург

19 июня 2000 года N А635