Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901767720.htm


Исходя из смысла Закона Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением", сферой его регулирования являются денежные расчеты с участием граждан, покупающих товары либо заказывающих услуги, независимо от того, в каких целях граждане совершают покупки (заказывают услуги), обязанность по применению контрольно-кассовых машин при приобретении (покупке) товаров у граждан из закона не вытекает
 

Вопрос:

    
    Законом Российской Федерации "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" предусмотрено обязательное применение контрольно-кассовых машин при осуществлении расчетов с населением, связанных с приемом наличных денег.
    
    Есть ли такая обязанность при выдаче наличных денег  за приобретенные у населения лом и отходы металла?     



Ответ:

    
    Согласно статье 1 Закона РФ "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением" денежные расчеты с населением при осуществлении торговых операций или оказании услуг на территории РФ производятся всеми предприятиями с обязательным применением контрольно-кассовых машин.
    
    Исходя из смысла закона, сферой его регулирования являются денежные расчеты с участием граждан, покупающих товары либо заказывающих услуги, независимо от того, в каких целях граждане совершают покупки (заказывают услуги), обязанность по применению контрольно-кассовых машин при приобретении  (покупке) товаров  у граждан из закона не вытекает.
    

   Кроме того, согласно постановлению Конституционного суда Республики Карелия от 25 сентября 1998 года по делу о проверке конституционности постановления Председателя Правительства Республики Карелия от 3 февраля 1996 года N 69 "О мерах по улучшению организации заготовки, сдачи и использования лома и отходов цветных и черных металлов на территории РК" и утвержденных Временных правил признан не соответствующим Конституции Республики Карелия пункт 2.2 в части наличия на приемном пункте кассового аппарата, поскольку, как указано в постановлении, наличие контрольно-кассовых машин согласно закону обязательно при осуществлении денежных расчетов с населением, связанных с приемом наличных денег.
     
    

21 февраля 2000 года N СП27

    

См. решение по аналогичному делу
Постановление Федерального арбитражного суда
Северо-Западного округа от 21 февраля 2000 года N А26-3319/99-02-04/202