Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901772602.htm

   

При отсутствии объекта налогообложения - дохода отсутствует  и обязанность
физического лица по уплате подоходного налога. У предприятия, продавшего покупателю товар со скидкой - физическому лицу не для предпринимательской деятельности, также не возникает обязанность по начислению и удержанию подоходного налога, так как в соответствии с Законом РФ "О подоходном налоге с физических лиц" налог исчисляется предприятиями при выплате ими сумм физическим лицам в течение года. В данном случае какие-либо суммы физическим лицам не выплачивались, а закон не обязывает предприятие удерживать подоходный налог при получении дохода в иной, помимо денежной, форме (натуральной, в виде материальной выгоды)

  

 Вопрос:

    
    Будет ли рассматриваться доходом, подлежащим обложению подоходным налогом, скидка на товар, если она предоставляется физическим лицам - не предпринимателям в качестве предварительной оплаты последующих заказов?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. Согласно статье 12 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" налогообложению в порядке, предусмотренном настоящей главой Закона (налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов), подлежат доходы физических лиц, получаемые в течение календарного года от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, в связи с осуществлением ими любых видов предпринимательской деятельности, и другие доходы, полученные иными способами, не предусмотренными в  главах II и III настоящего Закона.
    
    В рассматриваемом случае, когда физическое лицо - не предприниматель на предоставленную торгующей организацией скидку приобретает или заказывает дополнительный товар и не использует его в предпринимательских целях, он выступает как покупатель, приобретающий товар для собственных нужд. Покупая товар со скидкой по цене, не ниже рыночной, покупатель не извлекает доход. При отсутствии объекта налогообложения - дохода отсутствует и  обязанность физического лица по уплате подоходного налога.
    
    У предприятия, продавшего покупателю товар со скидкой - физическому лицу не для предпринимательской деятельности, также не возникает обязанность по начислению и удержанию подоходного налога, так как в сооответствии с подпунктом "а" пункта первого статьи 13 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" с доходов, указанных в  статье 12 Закона, налог исчисляется предприятиями при выплате ими сумм физическим лицам в течение года. В данном случае какие-либо суммы физическим лицам не выплачивались, поскольку скидка использовалась для погашения задолженности покупателей за отпущенный товар или в качестве предварительной оплаты последующих заказов. Статья 12 указанного закона не обязывает предприятие удерживать подоходный налог при получении дохода в иной, помимо денежной, форме (натуральной, в виде материальной выгоде).
    
    

2 ноября 1998 года N СП46

    

См.решение по аналогичному делу
постановление Федерального арбитражного суда
Северо-Западного округа от 2 ноября 1998 года N А56 -11303/98