Вопрос:
11.04.2000 вышло письмо МНС России N ВГ-6-02/271 "По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями", согласно которому "расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей налогообложения".
Что включается в понятие "содержание имущества"?
Можно ли расходы на покупку ГСМ и оплату автостоянки отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 31 августа 2000 года N 04-02-05/1
О порядке учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц
Департамент налоговой политики на Ваш запрос сообщает следующее.
По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями, необходимо руководствоваться письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271.
Согласно указанному письму расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонтов), полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора. Предприятиям, применяющим иной порядок учета указанных выше расходов, следует внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов.
Вместе с тем считаем, что поскольку положения абз.7 п.16 письма Государственной налоговой службы Российской Федерации от 30.08.96 N ВГ-6-13/616 отменяются письмом МНС России от 11.04.2000 N ВГ-6-02/271, то новый порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, может применяться с момента выхода указанного письма.
В соответствии с пп."е" п.2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.92 N 552 (с учетом изменений и дополнений), расходы по обеспечению производства топливом включаются в себестоимость продукции в числе затрат на обслуживание производственного процесса (в данном случае - если автотранспортное средство используется в производственных целях и при наличии подтверждающих документов о произведенных расходах).
Вместе с тем затраты на оплату автостоянки автотранспорта, арендуемого у физического лица, по нашему мнению, относиться на себестоимость продукции не должны.
Руководитель Департамента
налоговой политики
А.И.Иванеев
Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет и
налоговое планирование",
N 12, 2000 год