Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901781838.htm


Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы


 Вопрос:    


    Должен ли налогоплательщик доказывать обстоятельства, свидетельствующие о факте его невиновности в совершении налогового правонарушения?



 Ответ:

      
    Согласно ст.108 Налогового кодекса РФ лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

    

10 октября 2000 года N СП94    


См. решение по аналогичному делу

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 10 октября 2000 года Дело N А12-5789/00-с14