Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901783926.htm


Операции, освобождаемые от уплаты акцизов


 Вопрос:


    Разъясните, пожалуйста, порядок предоставления налоговых льгот по уплате акцизов.
    
    

 Ответ:

    Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает налоговых льгот по акцизам, вместе с тем он устанавливает перечень хозяйственных операций, не подлежащих налогообложению. Нормы такого рода входят составной частью порядка определения налогооблагаемой базы.
    
    Так, не подлежат налогообложению, в частности, операции:
    
    - по передаче подакцизных товаров одним структурным подразделением организации, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, для производства и (или) реализации других подакцизных товаров другому такому же структурному подразделению этой организации;
    
    - по реализации денатурированного этилового спирта из всех видов сырья организациям по специальным разрешениям на его поставку в пределах выделенных квот, утвержденных (согласованных) уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;
    
    - по реализации спиртосодержащей денатурированной продукции организациям по специальным разрешениям на ее поставку в пределах выделенных квот, утвержденных (согласованных) уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.
    
    Отдельно необходимо остановиться на освобождении от налогообложения операций по реализации подакцизных товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта за пределы территорий Российской Федерации. Данная норма выводит из-под налогообложения операции по поставкам товаров в государства - участники СНГ, которые до вступления в силу Налогового кодекса освобождению не подлежали. Согласно Федеральному закону "О введении в действие части второй Налогового кодекса" эта норма вводится в действие с 1 июля 2001 года.
    
    Кроме того, еще одним нововведением в данном вопросе является увеличение срока подтверждения обоснованности освобождения от налогообложения подакцизных товаров при их вывозе в таможенном режиме экспорта за пределы территории России с 90 дней до 180 дней. Вместе с тем, как и ранее было установлено, в случае непредставления или представления в неполном объеме в указанный срок документов, подтверждающих факт экспорта товаров, налогоплательщик теряет право на освобождение экспортных операций от налогообложения. В этом случае акциз по таким товарам подлежит уплате в полном объеме в порядке и сроки, установленные в отношении операций по реализации товаров на внутреннем рынке.
    
    Следует иметь в виду, что освобождение от налогообложения экспортных операций производится только при вывозе подакцизных товаров в режиме экспорта непосредственно налогоплательщиком - производителем этих товаров, а по нефтепродуктам, произведенным из сырья на давальческих началах, их собственником.
    

    Необходимо также отметить о включении в Налоговый кодекс РФ не подлежащих налогооложению операций по природному газу, которые до этого освобождались от налогообложения постановлением Правительства Российской Федерации, а также установление норм, предусматривающих освобождение от налогообложения операций по нефти, не имевшихся ранее.
    
    В частности, в целях повышения эффективности разработки нефтяных месторождений, увеличения добычи нефти и освоения ее трудноизвлекаемых запасов не будут облагаться операции по реализации нефти, добываемой из вводимых в эксплуатацию бездействующих, контрольных и находящихся в консервации (по состоянию на 1 января 1999 года) скважин, по перечню, утвержденному в установленном Правительством порядке.
    
    

                                                       Заместитель руководителя Департамента
                                            методологии косвенных налогов, налогов с оборота
                                                                и налога с продаж МНС России,
                                           государственный советник налоговой службы 3 ранга
                                                                              Самолетова О.В.

29 декабря 2000 года N Э21