Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901784272.htm


Об отнесении к подакцизным товарам спиртосодержащей продукции


  Вопрос:

    Новый Налоговый кодекс Российской Федерации считает подакцизным товаром спиртосодержащую продукцию. Неужели подакцизными являются все спиртосодержащие товары?
    
    

 Ответ:

    Налоговый кодекс Российской Федерации не относит к подакцизным товарам следующую спиртосодержащую продукцию:
    
    а. Лекарственные, лечебно-профилактические, диагностические средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также лекарственные, лечебно-профилактические средства (включая гомеопатические препараты), изготовляемые аптечными организациями по индивидуальным рецептам и требованиям лечебных организаций, разлитые в емкости не более 100 мл. В соответствии с действующим законодательством указанные государственную регистрацию и ведение Государственного реестра осуществляет Министерство здравоохранения Российской Федерации.
    
    Вместе с тем данную норму не следует распространять на спирт этиловый фармакопейный, поскольку, как и ранее, Налоговый кодекс выделяет этиловый спирт как отдельный вид подакцизных товаров, отличный от вида "спиртосодержащая продукция".
    
    Согласно фармакопейным статьям ФС 42-3071-94 и ФС 42-3072-94 изготовляемая по этой нормативно-технической документации продукция, представляя собой лекарственное средство, является при этом не спиртосодержащей продукцией, а спиртом этиловым и именно под этим названием включена в "Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения".
    
    Таким образом, независимо от того, что спирты этиловые, изготовленные по фармакопейным статьям, включены в "Государственный реестр лекарственных средств и изделий медицинского назначения", они являются подакцизной продукцией и облагаются акцизами в общеустановленном для данной продукции порядке.
    
    б. Препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации, разлитые в емкости не более 100 мл. Государственную регистрацию и ведение Государственного реестра препаратов ветеринарного назначения осуществляет Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России.
    
    в. Парфюмерно-косметическая продукция, прошедшая государственную регистрацию в уполномоченных федеральных органах исполнительной власти, разлитая в емкости не более 270 мл. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.99 N 967 с 1 октября 1999 года государственную регистрацию спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции, вырабатываемой с применением этилового спирта из всех видов сырья, производит Министерство здравоохранения Российской Федерации.
    

    г. Подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкоголесодержащей продукции в Российской Федерации.
    
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 874 "О введении государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной, алкоголесодержащей пищевой продукции и другой спиртосодержащей продукции" государственную регистрацию спиртосодержащих отходов, образующихся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий и подлежащих дальнейшей переработке, организует и проводит Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
    
    д. Товары бытовой химии в аэрозольной упаковке. Данные товары выведены из состава подакцизных в целях избежания удорожания товаров, пользующихся повышенным спросом у населения.
    
    

                                                       Заместитель руководителя Департамента
                                            методологии косвенных налогов, налогов с оборота
                                                                и налога с продаж МНС России,
                                           государственный советник налоговой службы 3 ранга
                                                                              Самолетова О.В.


29 декабря 2000 года N Э25