О цене размещения корпоративных облигаций
Вопрос:
Совет директоров нашего акционерного общества намерен принять решение о выпуске облигаций с целью привлечения средств для организации производства нового товара, пользующегося спросом. В связи с этим у нас возник вопрос о том, регулируется ли какими-либо нормативными актами цена размещения корпоративных облигаций или она может быть любой, по нашему усмотрению (облигации не будут конвертироваться в акции)?
Ответ:
Цена размещения корпоративных облигаций законодательством не регламентируется. Но как и всякая рыночная цена, она должна отвечать интересам как инвесторов (приобретателей облигаций, по существу выступающих в роли кредиторов), так и эмитента (акционерного общества, выступающего в роли заемщика). Примерным ориентиром могут служить сложившиеся в данное время процентные ставки коммерческих банков по предоставляемым ими ссудам.
Осуществляя эмиссию облигаций, акционерное общество вправе относить выплачиваемые облигационерам процентные, дисконтные или купонные доходы на внереализационные расходы.
Г.Киперман, профессор
Институт микроэкономики Министерства экономики
Российской Федерации
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 6 (275), февраль 2000 года
24 февраля 2000 года N Э66