Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901792777.htm


Защита интересов кредиторов при реорганизации юридического лица


 Вопрос:

    Что следует делать в случае, когда реорганизация юридического лица была направлена на уклонение от исполнения обязанности по уплате налогов в Пенсионный фонд?

    

 Ответ:


    Важнейшей задачей при реорганизации юридического лица является максимальная защита интересов кредиторов. Поэтому если в результате выделения из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц плательщик страховых взносов не имеет возможности исполнить в полном объеме обязанность по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и такая реорганизация была направлена на неисполнение обязанности по уплате страховых взносов, региональным отделениям Пенсионного фонда Российской Федерации необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в арбитражный суд (по решению суда выделившиеся юридические лица могут солидарно исполнить обязанность по уплате страховых взносов реорганизованного лица).
    
    Кроме того, учредители (участники) юридического лица или орган, принявший решение о реорганизации, обязаны письменно уведомить об этом кредиторов реорганизуемого юридического лица.
    
    

В.Ершова,
заместитель начальника арбитражно-юридического отдела
Главного правового управления Пенсионного фонда
Российской Федерации
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 10 (279), март 2000 года

24 марта 2000 года N Э141