Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901793410.htm


Об ответственности пассажиров за безбилетный проезд

 
 Вопрос:

           
    Имеют ли право кондукторы (контролеры) в общественном транспорте отбирать проездные абонементные билеты и документы, удостоверяющие право на бесплатный проезд, в случае возникновения подозрения относительно их подлинности? Какими документами (актами) должно оформляться изъятие (ведь это же частная собственность)?

        

 Ответ:              

    Статья 128 Кодекса об административных правонарушениях РСФСР предусматривает ответственность за безбилетный проезд пассажиров, а также провоз без билета детей в возрасте от 5 лет.
    
    Безбилетным проездом в городском общественном транспорте является проезд или вообще без билета, или по недействительному билету. Билет должен быть приобретен или закомпостирован не позднее следующей остановки после остановки, где имела место посадка, в противном случае проезд считается безбилетным.
    
    Проезд по недействительному билету означает проезд по билету, уже ранее закомпостированному или с истекшим сроком использования, а также по поддельному билету.
    
    В соответствии со статьей 209 в составе ТТУ имеется контролерская служба, сотрудники которой при наличии удостоверений установленного образца имеют право в соответствии со статьей 237 в случае возникновения подозрения относительно подлинности проездных документов или документов, дающих право на бесплатный проезд, налагать и взимать штраф на месте совершения правонарушения без составления протокола, если лицо не оспаривает допущенного нарушения и налагаемого на него административного взыскания.
    
    При отказе платить штраф на месте должностное лицо составляет протокол о правонарушении в соответствии со статьей 234 Кодекса, и штраф взимается на общих основаниях.
    
    В вашем случае, если вы не согласны с мнением контролера, то контролер составляет протокол о совершенном правонарушении, в котором должен зафиксировать изъятие вызвавших сомнение билетов или проездных документов.
    
    

ЮК N 46 Московской областной коллегии адвокатов

тел.: (095) 267-47-98
                                                         E-mail: [email protected]

    

2 июля 2001 года N Ю659