Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901795441.htm

                       

Об оплате государственной пошлиной исковых заявлений,
содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера,
в суде общей юрисдикции


       

 Вопрос:

    

   Как быть в случае, если при подаче искового заявления в суд общей юрисдикции оно одновременно содержит требования имущественного и неимущественного содержания? Как уплачивать пошлину?
    

    

 Ответ:

 

    Примеры исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера: исковое заявление о признании права собственности на определенное имущество (требование имущественного характера) и исключении его из описи (требование неимущественного характера); исковое требование о расторжении брака с одновременным разделом имущества.
    
    Поэтому, например, последнее заявление оплачивается пошлиной в размере, равном сумме размеров пошлины, взимаемой с исковых заявлений о расторжении брака (1 МРОТ), и пошлины, взимаемой с исковых заявлений о разделе имущества, находящегося в общей собственности, если спор о признании права собственности на это имущество ранее не разрешался судом (пошлина при этом взимается в зависимости от цены иска, так же как с исковых заявлений имущественного характера).

    
    

Е.Ф.Мосин,
доцент кафедры права предпринимательской деятельности СПбГУП,
адвокат Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
Телефон: (812) 186-80-57
E-mail: [email protected]

5 марта 1998 года N Ю807