Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901795836.htm


Обучение в высшем учебном заведении
не является подтверждением факта нетрудоспособности
и не влечет права на получение алиментов


 Вопрос:


    Мы с мужем в разводе, нашей дочери в следующем году исполнится 18 лет В этом году она поступила на обучение в институт по хоз.договору (платное обучение). Отец помогать в оплате обучения отказывается.
    
    Могу ли я (или дочь) подать на него иск в суд о выплате алиментов до окончания обучения в вузе?
    
  

 Ответ:


    В соответствии со ст.80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
    
    В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    
    В соответствии с ч.1 ст.85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Обучение в высшем учебном заведении не является нетрудоспособностью и не влечет права на получение алиментов.
    
    Ваша дочь вправе выбрать форму обучения в вузе, которая позволит ей работать, поскольку родители не обязаны содержать ее после достижения ею 18 лет.
    
    

Краснова   Карина   Марковна,
адвокат  Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов
e-mail: [email protected]
http://integrika.ru/jurist/

    
29 августа 2001 года N Ю850