Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901796952.htm


О вмененном налоге


 Вопрос:   


    Будьте добры, расскажите о вмененном налоге. В каких сферах деятельности он устанавливается? Кто является плательщиками вмененного налога?



 Ответ:


    Единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие в соответствии с Федеральным законом N 148-ФЗ от 31.07.98 (с изменениями и дополнениями в редакции Федерального закона N 63-ФЗ от 31.03.99).

    Плательщиками единого налога в обязательном порядке являются  юридические и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сферах, где налоговый контроль значительно затруднен.

    Такими сферами, в частности, являются: сфера розничной торговли, общественного питания, бытового и транспортного обслуживания, где значителен оборот наличных денег, а также оказание предпринимателями услуг по краткосрочному проживанию, консультаций, бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг, обучение, репетиторство и иная деятельность в области образования.

    В соответствии со ст.1 Закона N 148-ФЗ плательщики единого налога освобождаются, в том числе, от уплаты НДС и подоходного налога с физических лиц, а с 2001 года - от уплаты "налога на доходы физических лиц", но при этом они обязаны оплачивать:


    1. Государственные пошлины.


    2. Таможенные пошлины и иные таможенные платежи.

    3. Лицензионные и регистрационные сборы.

    4. Налог с владельцев транспортных средств.

    5. Земельный налог.

    6. Налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте.

    7. Подоходный налог с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, указанных в данном законе.

    Следует иметь в виду, что на основании п.3 ст.235 части II Налогового кодекса РФ организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на уплату налога на вмененный доход, не являются плательщиками единого социального налога в части доходов, полученных от осуществления этих видов деятельности.

    На основании Закона СПб N 641-70 от 27.11.2000 и в соответствии с письмом Министерства РФ по налогам и сборам Управления по Санкт-Петербургу от 28.11.2000 N 06-14/18961 определен порядок перехода на уплату единого налога на вмененный доход: предприниматели и организации представляют в налоговую инспекцию расчет суммы единого налога, после проверки которого налоговая инспекция уведомляет налогоплательщика о переводе его на уплату данного налога. После предъявления документов, подтверждающих уплату суммы налога, налогоплательщику выдается свидетельство на каждый вид деятельности и на каждое отдельно расположенное место осуществления деятельности.

    
    

Консультант Н.Н.Иванова
ЮК N 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
    Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов.
    Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д.41
    тел: 314-85-27, 312-87-84


7 сентября 2001 года N Ю931