Моментом определения выручки предприятием-поставщиком
считается дата погашения векселя или передача указанного векселя третьим лицам
Вопрос:
Предприятие-поставщик получило от предприятия-покупателя в оплату своей продукции акцептованный переводной вексель. При этом векселедателем является предприятие-покупатель, а акцептантом - третье лицо. Учетная политика для целей налогообложения предприятием-поставщиком принята "по оплате".
Следует ли при определении у предприятия-поставщика выручки от реализации продукции для целей налогообложения полученный вексель учитывать как вексель третьего лица (при его получении) или как вексель, полученный от векселедателя (при его гашении или передаче)?
Ответ:
В том случае, если предприятие-поставщик получило в оплату своей продукции от предприятия-покупателя, которое является векселедателем, акцептованный переводной вексель, моментом определения выручки предприятием-поставщиком считается дата погашения векселя или передача указанного векселя третьим лицам.
Н.Леонова,
советник налоговой службы II ранга
"Финансовая газета", N 3 (475), январь 2001 года
24 января 2001 года N Э284