Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 5 февраля 1999 года N 04-02-02
[О невозможности исключения из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль
одних доходов]
Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о предоставлении разъяснений по вопросам, поставленным в жалобе банка, и по существу заявленных требований сообщает следующее.
Ссылка на нарушение конституционных прав, предусмотренных ст.35 Конституции Российской Федерации, нормой ст.2 Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на прибыль предприятий и организаций" от 31 декабря 1995 года N 227-ФЗ, по нашему мнению, не является обоснованной.
Права владения частной собственностью и общий режим отчуждения имущества, установленные ст.35 Конституции Российской Федерации, не являются абсолютными и в соответствии с ч.3 ст.55 могут быть ограничены федеральными законами в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Санкции за нарушение договорных обязательств попадают под регулирование Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст.330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств должник обязан уплатить кредитору неустойку (штрафы, пени).
В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996 года N 129-ФЗ, установившим общие требования к бухгалтерскому учету в Российской Федерации, штрафы, пени, неустойки, начисленные за нарушение условий хозяйственных договоров, отражаются развернуто по статье "Доходы и расходы от внереализационных операций": по доходам - подлежащие получению, по расходам - подлежащие выплате.
_______________
Комментарий составителя.
В указанном Законе таких требований нет.
Указание, на которое дается ссылка в письме, содержится в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (приказ Минфина N 170), а также в последующем Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (приказ Минфина от 29.07.98 N 34н).
"Штрафы, пени и неустойки, признанные должником или по которым получены решения суда, арбитража об их взыскании, относятся на финансовые результаты у организации или на финансирование (фондов) у бюджетной организации и до их получения или уплаты отражаются в отчетности получателя и плательщика соответственно по статьям дебиторов или кредиторов."
В соответствии с п.2 указанного Положения, оно не распространяется на кредитные организации.
_______________
В целях исчисления налогооблагаемой базы при определении себестоимости реализованной продукции (работ, услуг), предприятия руководствуются Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 года N 552, а коммерческие банки - Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 1994 года N 490.
В соответствии с общими правилами при исчислении валовой прибыли себестоимость продукции (работ, услуг) и доходы (убытки) от внереализационных операций определяются по правилам бухгалтерского учета.
Исключение из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль только доходов в виде признанных должником или присужденных к взысканию штрафов, пеней и неустоек в отрыве от аналогичных расходов приведет к необоснованному выведению из-под налогообложения значительных сумм у кредиторов при одновременном принятии этих сумм в уменьшение налогооблагаемой базы у дебиторов.
Руководитель
Департамента налоговой политики
А.И.Иванеев
Текст документа сверен по:
"Себестоимость в банках",
сборник нормативных документов,
2000 год