Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901799598.htm


Ответственность по ст.136_1 КоАП РСФСР


 Вопрос:


    Получил извещение, что нарушил статью 136_1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
    
    Что за ответственность подразумевает применение этой статьи?



 Ответ:

    Статья 136_1 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях содержит нормы, устанавливающие ответственность за самовольное подключение оконечного оборудования к сетям электросвязи.  
    
    В соответствии с указанной статьей КоАП подключение оконечного оборудования к сетям электросвязи без получения специального разрешения влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от пятнадцати до шестидесяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) с конфискацией оконечного оборудования или без таковой.  
    
    Подключение оконечного оборудования (телефонов, факсов и т.п.) к сетям электросвязи должно производиться исключительно после получения специального разрешения органов Министерства РФ по связи и информатизации.  
    
    Ответственность за совершение административного проступка, предусмотренного ст.136_1 КоАП, наступает для лиц, достигших 16-летнего возраста. Для вменения ответственности по этой статье необходимо соблюдение условия умышленного совершения правонарушения.  
    
    По факту совершения правонарушения, предусмотренного ст.136_1 КоАП, государственным инспектором по надзору за связью, полномочным разрешать дела подобного рода, должен быть составлен соответствующий протокол.  
    
   

Ковалева З.Л.,
юрисконсульт НП "Информационно-правовой консорциум ,
Центр правовых услуг
                                                                               [email protected]


29 октября 2001 года N Ю1090