Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901799858.htm


Запрет продажи импортных продуктов питания
без информации на русском языке


 
 Вопрос:

    31.10.2001 торговую точку проверили представители отдела по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка. Нашли 4 вида продуктов, где отсутствует информация на русском языке (кофе Nescafe, печенье Bahlzen, чипсы, и т.п.).
    
    Товар изъяли, вызвали в отделение, и, руководствуясь Административным  кодексом РФ от 1997 года, наложили штраф 50 МРОТ (5000 рублей).
    
    Неужели штраф на самом деле такой большой за отсутствие перевода на русский язык информации о продуктах питания?



 Ответ:

     В соответствии со ст.8 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на получение необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах) на русском языке.

    Постановлением Правительства РФ от 27.12.96 N 1575 "Об утверждении Правил, обеспечивающих наличие на продуктах питания, ввозимых в Российскую Федерацию, информации на русском языке" установлено, что с 1 мая 1997 года запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных продуктов питания без информации о них на русском языке.

    Данное правонарушение верно квалифицировано по ст.146_5 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях: "продажа товаров или иных предметов на предприятиях торговли независимо от форм собственности, а равно на иных предприятиях, осуществляющих реализацию товаров населению, или гражданами, зарегистрированными в качестве предпринимателей, без документов, содержащих сведения об изготовителе, поставщике или продавце".

    Штраф по ст.146_5 КоАП РСФСР взимается в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.
    
    Таким образом, размер штрафа 50 МРОТ является нижним пределом санкции.
     
    

Ковалева З.Л.,
юрисконсульт НП "Информационно-правовой
консорциум ,
Центр правовых услуг
                                                                               [email protected]


1 ноября 2001 года N Ю1146