Уплата единого социального налога производится по окончании отчетного месяца
Вопрос:
Обязаны ли плательщики ЕСН производить исчисление и уплату этого налога при каждом получении средств на оплату труда в банке в течение отчетного месяца?
Ответ:
В соответствии со ст.243 НК РФ исчисление авансовых платежей по ЕСН производится по окончании отчетного периода, каковым является календарный месяц. Уплата авансовых платежей по ЕСН налогоплательщиками-работодателями производится ежемесячно в срок, установленный для получения средств в банке на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов налогоплательщика на счета работников, или по поручению работников на счета третьих лиц, но не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.
Таким образом, НК РФ устанавливает однократную уплату авансовых платежей по налогу по окончании отчетного месяца и не предусматривает их уплату при каждом получении налогоплательщиком в банке средств на оплату труда в течение отчетного месяца.
Н.Криксунова,
советник налоговой службы I ранга
"Финансовая газета", N 44(516), ноябрь 2001 года
30 ноября 2001 года N Э463