Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901807307.htm

    

Сотрудники представительства организации должны платить налог на доходы
в стране пребывания с учетом соглашения об избежании двойного налогообложения


         

 Вопрос:

    
    Организация имеет свои представительства в ряде зарубежных стран, в которых работают российские сотрудники, и перечисляет представительствам денежные средства на выплату заработной платы сотрудникам. Поскольку их работа за рубежом имеет долговременный характер, они находятся на территории Российской Федерации менее 183 дней в году. Необходимо ли удерживать налог на доходы физических лиц с сумм заработной платы, выплачиваемой сотрудникам представительств?

  

 Ответ:

         
    Согласно ст.11 НК РФ сотрудники организации, работающие в ее зарубежных представительствах, с учетом того, что время их нахождения на территории Российской Федерации составляет менее 183 дней в календарном году, не являются налоговыми резидентами Российской Федерации. Следовательно, в соответствии со ст.207 НК РФ они будут признаны плательщиками налога на доходы физических лиц лишь в случае получения ими доходов от источников в Российской Федерации.
    
    В п.п.6 п.3 ст.208 НК РФ определено, что вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
    
    Следовательно, у сотрудников представительств, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и не имеющих доходов от источников в Российской Федерации, объект налогообложения отсутствует, поэтому с сумм перечисляемой им заработной платы налог на доходы физических лиц удерживаться не будет.

    Сотрудники представительства должны платить налог на доходы в стране пребывания с учетом соглашения об избежании двойного налогообложения (если такое соглашение существует).



Н.Плужная,
ведущий специалист Департамента
налоговой политики Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 44(365), ноябрь 2001 года


30 ноября 2001 года N Э473