Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901810135.htm


Уплата единого социального налога с сумм,
предназначенных для выплаты авторских вознаграждений заводами-изготовителями авторам,
для которых заводы-изготовители не являются работодателями



 Вопрос:

   Облагается ли единым социальным налогом сумма, предназначенная для выплаты авторских вознаграждений заводами-изготовителями авторам, для которых заводы-изготовители не являются работодателями, а авторы изобретений не являются их наемными работниками?
    
 

 Ответ:

    В соответствии со ст.236 НК РФ для налогоплательщиков - юридических лиц объектом налогообложения для исчисления единого социального налога являются вознаграждения по авторским и лицензионным договорам, выплачиваемые в пользу физических лиц. Наличие таких договоров свидетельствует о факте найма работника - физического лица (за исключением индивидуальных предпринимателей) работодателем-организацией.
    
    По лицензионному договору лицензиар обязуется предоставить право на использование созданной им интеллектуальной собственности лицензиату, который обязуется уплатить вознаграждение за предоставление этого права. Расходы по выплате вознаграждений в пользу физического лица (лицензиара) относят на себестоимость продукции. Следовательно, все вознаграждения, выплачиваемые работодателем работникам по лицензионным или авторским договорам, облагаются единым социальным налогом (взносом) в общеустановленном порядке, за исключением части налога, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации.
    
    Таким образом, организация должна уплачивать единый социальный налог с выплат авторам изобретений по договорам за использование изобретений независимо от того, являются ли они работниками этой организации.


 

Т.Орлова,
консультант Департамента налоговой политики Минфина России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49(370), декабрь 2001 года


29 декабря 2001 года N Э576