Утрата доверия со стороны администрации - повод к увольнению
Вопрос:
Ко мне пришла кассир и повинилась, что потеряла ключи от сейфа. Я уже давно ей не доверяла и хотела ее уволить. Могу ли я ее уволить с работы?
Ответ:
Незаконный отказ в приеме на работу карается (в том числе Уголовным кодексом).
Теперь по сути Вашего вопроса. Если Ваша интуиция основана на конкретных фактах, то проблем не будет: Вы можете спокойно этого работника уволить. В Трудовом кодексе это предусмотрено в статье 81 п.7 "совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны администрации". Более кратко эта фраза звучит как "Уволен по недоверию".
Кассир, потерявшая ключи от сейфа, может быть уволена по п.7 ст.81 Трудового кодекса. Причем совсем необязательно совершение нескольких проступков, достаточно одного нарушения - и Вы вправе уволить этого работника. Конечно, при этом нужно четко зафиксировать этот дисциплинарный проступок, взять письменное объяснение с нарушителя и т.д., то есть совершить обязательные правовые действия, необходимые для законного увольнения работника. Ясно, что лица, обслуживающие материальные ценности, могут быть уволены не только за рассеянность и небрежность, но и за халатное отношение к своим трудовым обязанностям, за различные злоупотребления, хищения, неправильное оформление денежных сумм и т.д. Положим, продавец обвесила или обсчитала покупателя - и это может служить достаточным основанием для увольнения с работы. Причем не имеет значения - частное это предприятие или государственное.
К.П.Федоров, доцент,
заведующий ЮК 55 "Адвокатское бюро Нарышкиных"
Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов.
Санкт-Петербург, Вознесенский пр., д.41
Тел.: 314-85-27, 312-87-84,
круглосуточно
18 мая 2002 года N Ю1534