Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901818217.htm


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

    
ПИСЬМО

    
от 21 января 2002 года N 03-4-11/131/43-Б781

    
    
О налогообложении акцизами ювелирных изделий

    
    
    Ювелирные изделия, изготовленные с использованием драгоценных металлов и их сплавов, в том числе и полуфабрикаты, не заклейменные государственным пробирным клеймом или не имеющие самостоятельного применения, подлежат налогообложению акцизами.
    
    Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, рассмотрев письмо от 23.10.2001 N 05-07/48415 по вопросу налогообложения акцизами ювелирных изделий, сообщает следующее.
    
    В соответствии с пунктом 1 статьи 181 главы 22 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 01.01.2001, в целях применения указанной главы установлено, что ювелирными изделиями признаны изделия, произведенные с использованием драгоценных металлов и их сплавов и (или) драгоценных камней и (или) культивированного жемчуга.
    
    При этом в указанной главе Налогового кодекса не предусмотрено исключений из перечня подакцизных ювелирных изделий, не прошедших клеймения государственным пробирным клеймом в инспекции пробирной палаты.
    
    Таким образом, поскольку оснований для освобождения от налогообложения акцизами ювелирных изделий, не прошедших клеймения, не имеется, любые изделия, изготовленные с использованием драгоценных металлов и их сплавов, в том числе и полуфабрикаты, не заклейменные государственным пробирным клеймом или не имеющие самостоятельного применения, подлежат налогообложению акцизами.
    
    

Главный государственный советник
налоговой службы
В.В.Гусев

    
    
Текст документа сверен по:
"Законодательство для бухгалтера",
N 4, 2002 года