Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901820346.htm

     

Риск последствий исполнения обязательства ненадлежащему лицу несет должник

       

 Вопрос:


    ООО подало иск о взыскании задолженности с ЗАО. ЗАО предъявило доказательства расчета с истцом путем отгрузки товара третьему лицу (ОАО) на основании письма, написанного истцом. Истец заявил, что письмо поддельное. Кто в данном случае несет риск последствий исполнения обязательства ненадлежащему лицу? Должно ли участвовать в процессе ОАО?
                    
    

 Ответ:   


    В соответствии со ст.312 Гражданского кодекса Российской Федерации риск последствий исполнения обязательства ненадлежащему лицу несет должник (ответчик).
    
    В судебном разбирательстве суд должен выяснить подлинность письма. ОАО должно быть привлечено к участию в деле. В том случае, если обстоятельства, имеющие значение для дела, будут выяснены судом неполно, это может привести к принятию необоснованного решения и в соответствии со статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием к отмене судебных актов.
                                                
    

19 июня 2002 года N СП426


См. решение по аналогичному делу -

постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ
от 19 апреля 2002 года Дело N 3581/98