Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901822145.htm

  

Для получения гражданства человеку необходимо иметь вид на жительство

    
    

 Вопрос:

    Ветеран войны и труда прибыл на ПМЖ в 1998 году в Москву из Туркмении, постоянно прописан в Москве с 1998 года, русский, родился в России и сейчас имею головную боль в связи с длительной процедурой получения гражданства России. Можно ли упростить схему получения гражданства для этой категории людей?

    

 Ответ:


    Прежде всего для получения гражданства человеку необходимо иметь вид на жительство. Требование о выдаче данного документа стало распространяться на лиц, прибывших из СНГ, с 1 октября 2000 года. Те, кто зарегистрирован в России до указанной даты, получают вид на жительство автоматически, то есть бесспорно, но это все равно занимает время. Затем он сможет получить гражданство РФ в порядке ст.13 ч.2 Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ". В силу ч.1 указанной статьи иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй ст.13 Закона. На основании п."а" ч.2 ст.13 Закона срок проживания на территории РФ сокращается до одного года в случае рождения лица на территории РСФСР и наличия у него в прошлом гражданства СССР.

    В том случае, если иностранный гражданин не стремится к осуществлению избирательных прав и не желает занимать государственные должности, то гражданство РФ или его отсутствие не должно иметь для него принципиального значения, так как максимальное количество прав он приобретает с момента получения вида на жительство.

   

Краснова   Карина   Марковна,
адвокат  Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов
e-mail: [email protected]
http://integrika.ru/jurist/


15 июля 2002 года N Ю2093