Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901822406.htm


 Вопрос:

    
    Издательство реализует учебные книжные издания, имеющие приложения в виде аудиокассет. Возможно ли применение пониженной ставки НДС на весь учебный комплект?
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 6 марта 2002 года N 04-03-11/29


[Размер ставки налога на добавленную стоимость при реализации учебных комплектов,
состоящих из учебных книжных изданий и аудиокассет]

    

    В связи с письмом по вопросу размера ставки налога на добавленную стоимость при реализации учебных комплектов, состоящих из учебных книжных изданий и аудиокассет, Департамент налоговой политики сообщает.
    
    В соответствии с пп.3 п.2 ст.164 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 10 процентов производится при реализации учебной и научной книжной продукции. Применение данной ставки налога в отношении учебных комплектов, состоящих из учебных книжных изданий и аудиокассет, Налоговым кодексом не предусмотрено.
    
    Учитывая изложенное, при реализации указанных комплектов следует применять ставку налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов в отношении учебной книжной продукции и ставку налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов в отношении аудиокассет.
    
    В случае невозможности разделения указанных комплектов на учебную книжную продукцию и аудиокассеты при реализации данных комплектов, по нашему мнению, должна применяться ставка налога на добавленную стоимость в размере 20 процентов.
    
    

Заместитель руководителя
Департамента налоговой политики
Н.А.Комова

    
    
Текст документа сверен по:
"Бухучет на автотранспортных
предприятиях",
N 5, 2002 год