Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901823435.htm

    
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 10 июня 2002 года N 01-18/22728

    
О таможенном оформлении товаров, вывозимых на российские
антарктические станции и базы и ввозимых с этих станций и баз

    
    В целях реализации положений Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике, подписанного в г.Мадриде 4 октября 1991 года и ратифицированного Федеральным законом “О ратификации Протокола по охране окружающей среды к Договору об Антарктике”, ГТК России считает возможным в 2002 году производить таможенное оформление вывозимых на российские антарктические станции и базы и ввозимых с этих станций и баз научных приборов, научно-технического оборудования и материалов Государственного учреждения “Арктический и антарктический научно-исследовательский институт” Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, необходимых для обеспечения жизнедеятельности персонала на российских антарктических станциях и базах в районе действия Договора об Антарктике (далее - товары), в упрощенном порядке на основании письменных заявлений.
    
    Для таможенных целей такие заявления рассматриваются в качестве таможенных деклараций. При этом письменные заявления, составленные в произвольной форме, должны содержать сведения о товарах, их кодах по ТН ВЭД России, количестве, индивидуальных признаках, таможенной стоимости.
    
    Письменные заявления составляются в двух экземплярах и оба экземпляра подаются таможенному органу вместе с другими необходимыми документами для осуществления таможенного оформления и контроля.
    
    Такие письменные заявления принимаются и регистрируются таможенным органом в порядке, предусмотренном для грузовых таможенных деклараций.
    
    При условном выпуске временно вывозимых товаров на письменных заявлениях проставляются оттиски соответствующих штампов, предусмотренные для оформления грузовых таможенных деклараций.
    
    Первый экземпляр письменного заявления остается на контроле в таможенном органе, осуществляющем таможенное оформление товаров и хранится в порядке, предусмотренном для грузовых таможенных деклараций, а второй возвращается декларанту.
    
    В случае возврата на таможенную территорию Российской Федерации таких вывезенных товаров не требуется представления грузовых таможенных деклараций, а их декларирование производится путем подачи второго оформленного экземпляра письменного заявления и иных необходимых документов для осуществления таможенного контроля. При этом таможенным органом проставляются оттиски соответствующих штампов, предусмотренные для оформления грузовых таможенных деклараций, на первом и втором экземплярах письменного заявления и делается запись рядом со штампами: "Возврат". Указанная запись заверяется подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа, производящего таможенное оформление.
    
    В случае возврата товаров не через таможню вывоза второй экземпляр письменного заявления подлежит обязательному представлению в таможенный орган, оформлявший товары на вывоз.
    

    При таможенном оформлении товаров в порядке, предусмотренном настоящим письмом, таможенные сборы за таможенное оформление не взимаются.
    
    

Первый заместитель
председателя Комитета
генерал-полковник
таможенной службы
В.И.Мещеряков



Текст документа сверен по:
рассылка