Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901823564.htm


После вынесения приговора лица, указанные в статье 328 УПК РСФСР,
вправе знакомиться лишь с материалами дела, приобщенными в стадии судебного
разбирательства и после вынесения приговора

    
    

 Вопрос:  

    
    Согласно ст.201 УПК РСФСР по окончании предварительного следствия обвиняемый имеет право на ознакомление со всеми материалами дела, в том числе выписывать из него любые сведения и в любом объеме.
    
    После назначения судебного заседания судья обязан (ст.236 УПК РСФСР) предоставить подсудимому возможность ознакомиться со всеми материалами дела и выписывать из него необходимые сведения.
    
    Означает ли это, что после постановления приговора осужденный, имеющий на основании ст.328 УПК РСФСР право ознакомиться в суде с производством по делу и с поступившими жалобами и протестом, вправе вновь изучать все материалы дела?
    
    Как соотносятся понятия "материалы дела" и "производство по делу", используемые в УПК РСФСР?
    

 
 Ответ:  

    
    Поскольку лица, указанные в ст.328 УПК РСФСР, знакомятся со всеми материалами дела после назначения судебного заседания, то после вынесения приговора они вправе знакомиться лишь с материалами дела, приобщенными в стадии судебного разбирательства и после вынесения приговора.



4 июля 2001 года N СП438

 
См. Обзор законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за первый квартал 2001 года
от 04.07.2001 б/н