Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901825109.htm

 

Порядок разрешения вопросов,
связанных с истечением сроков содержания подсудимого под стражей


         

 Вопрос:


    В каком порядке судом разрешаются вопросы, связанные с истечением сроков содержания подсудимого под стражей?
    
    

Ответ:


    Вопросы, связанные с продлением срока содержания под стражей подсудимого при истечении шестимесячного срока либо избранием иной меры пресечения при истечении девятимесячного срока, должны разрешаться судом заблаговременно до истечения названных сроков (применительно к порядку, установленному ст.220_2 УПК РСФСР).
    
    Эти вопросы разрешаются судом в судебном заседании с участием подсудимого, защитника и прокурора.
    
    В случаях когда подсудимый ходатайствует о рассмотрении вопроса о мере пресечения в связи с истечением шести- и девятимесячных сроков содержания под стражей в его отсутствие либо отказывается от участия в заседании, данный вопрос может быть разрешен без его участия.
    
    Неявка в суд защитника и прокурора, извещенных о судебном заседании, не препятствует разрешению судом вопроса о мере пресечения в отношении подсудимого.     


    Судебное решение о мере пресечения должно быть вручено подсудимому под расписку.



1 апреля 2002 года N СП474

См. Обзор законодательства и судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за III квартал 2001 года
от 01.04.2002 б/н