Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором
или Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" либо если отказ от
иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин
Вопрос:
Я родилась в 1970 году в Ленинграде, отец и мать русские. В 1983 году уехала с матерью, родившейся во Владивостоке в 1945 году, в Финляндию на постоянное жительство. Мой родной брат, 1968 года рождения, - гражданин России, живет и работает в Санкт-Петербурге. В феврале 1991 года по требованию финских властей была вынуждена выйти из гражданства СССР. У меня высшее экономическое образование. Мы с матерью часто ездим в Россию к родственникам. Обе заинтересованы получить гражданство РФ.
Нужно ли подавать на отказ от иного гражданства в связи с обращением насчет гражданства РФ или позже, когда власти сами потребуют этого письменно, в течение какого-то срока?
Ответ:
На основании ст.13 ч.1 п."г" Закона РФ от 31 мая 2002 года "О гражданстве РФ", иностранные граждане вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ при условии, если указанные граждане обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором РФ или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. При этом Вам необходимо помнить о том, что Вы и Ваша мать можете законно проживать в РФ по виду на жительство, являясь при этом гражданами Финляндии.
Краснова Карина Марковна,
адвокат Санкт-Петербургской
городской коллегии адвокатов
e-mail: [email protected]
http://integrika.ru/jurist/
27 августа 2002 года N Ю2275