ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 8 апреля 2002 года N 14-58/14023
О выплате сотрудникам таможенных органов
Российской Федерации повышенных должностных
окладов, районных коэффициентов и надбавок за службу
в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
В связи со складывающейся в некоторых регионах Крайнего Севера негативной судебной практикой по спорам, связанным со взысканием недоплаченного денежного довольствия сотрудникам таможенных органов Российской Федерации, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях за период 1998-2001 годов, Правовое управление ГТК России сообщает следующее.
Статьей 3 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" государственные гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются данным Законом и другими соответствующими законодательными актами Российской Федерации. В настоящем Законе не установлен размер и порядок исчисления районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате.
В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 14 марта 1997 года* N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации" сотрудникам таможенных органов и проживающим совместно с ними членам их семей предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации с учетом применения статьи 1 настоящего Федерального закона, согласно которой служба в таможенных органах входит в систему правоохранительных органов Российской Федерации и является особым видом государственной службы.
_______________
* Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятия Федерального закона следует читать: "от 21 июля 1997 года". - "Примечание КОДЕКС".
14 марта 1998 года Правительством Российской Федерации издано постановление N 309 "О денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами младшего и начальствующего состава" (далее - Постановление). Пунктом 7 Постановления предусмотрено выплачивать сотрудникам таможенных органов повышенные должностные оклады или устанавливать районные коэффициенты, а также надбавки за непрерывную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и коэффициенты за работу в высокогорных, пустынных и безводных районах в размере и порядке, установленных для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел. В состав денежного довольствия лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и местностях с неблагоприятными климатическими условиями, на которое начислялись процентные надбавки и коэффициенты, включается должностной оклад, оклад по специальному званию и процентная надбавка за выслугу лет (постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28.04.93 N 400, постановление Минтруда России от 11.09.95 N 49 и приказ МВД России от 17.03.2000 N 278, зарегистрированный в Минюсте России 31.12.99 N 2037).
В соответствии с названными постановлениями Правительства Российской Федерации, а также приказами Минтруда России и МВД России, ГТК России были изданы приказы от 30.04.98 N 296, от 05.07.2000 N 575, от 05.07.2000 N 576, которые определили порядок установления повышенных должностных окладов, районных коэффициентов и надбавок за непрерывную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам таможенных органов по аналогии с сотрудниками органов внутренних дел.
Закон Российской Федерации от 19.02.93 N 4520-1 может распространяться на отдельные категории лиц, деятельность которых носит особый характер, только в той части, которая не регламентирована соответствующими законодательными актами. Это обусловлено особым правовым положением этих категорий лиц, имеющих отдельные льготы, которых нет у других лиц, проживающих и работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (особенности и порядок прохождения военной службы, службы в органах прокуратуры, внутренних дел, федеральных органах налоговой полиции установлены соответственно Указом Президента Российской Федерации от 16.09.99 N 1237, постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.92 N 4202-1, постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20.05.93 N 4991-1, Федеральным законом от 17.01.92 N 2202-1).
В связи с этим денежные средства на выплату повышенных должностных окладов, районных коэффициентов, а также надбавок за непрерывную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сотрудникам таможенных органов в федеральных законах о бюджетах на соответствующие годы не предусматривались и таможенным органам не выделялись.
Таким образом, в период с 19.02.93 по 01.01.2002 отсутствовали правовые основания для выплаты сотрудникам таможенных органов процентных надбавок и районных коэффициентов.
Вместе с тем порядок дополнительных выплат сотрудникам таможенных органов был установлен постановлением Правительства РФ от 28.05.2001 N 416 "О дополнительных выплатах сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, таможенных органов Российской Федерации и федеральных органов налоговой полиции Российской Федерации, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных", в соответствии с пунктом 3 которого выплаты, указанные в пункте 2 постановления, производятся только c 01.01.2002.
Кроме того, обращаем ваше внимание, что с момента перехода таможенных органов на контрактную основу службы (05.05.98) денежное довольствие сотрудникам таможенных органов, проходивших службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, рассчитывалось и выплачивалось в соответствии с приказами ГТК России N 296 от 30.04.98, N 575 от 05.07.2000, N 576 от 05.07.2000 года.
Заявители с момента заключения контрактов о службе в таможенных органах знали (должны были знать) о якобы "нарушенном" их праве на гарантии и компенсации, установленные Законом РФ от 19.02.93 N 4520*, однако в течение длительного времени (3 года) не оспаривали подобное "нарушение" права. При этом Кодексом законов о труде Российской Федерации определены сроки обращения в суд за разрешением трудового спора. Так, частью 1 статьи 211 КЗоТ РФ установлено, что заявление о разрешении трудового спора подается в районный суд в 3-месячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
________________
* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "N 4520-1". - Примечание .
Таким образом, установленный законодательством Российской Федерации срок на обращение в суд с исковыми требованиями пропущен, в связи с чем исковые заявления в соответствии с ГПК РСФСР должны быть оставлены судом без рассмотрения.
Данное письмо прошу довести до сведения начальников правовых отделов и использовать при формировании позиции таможенных органов в судах при рассмотрении данной категории споров.
Начальник Правового управления
генерал-майор таможенной службы
С.И.Истомин
Текст документа сверен по:
рассылка