Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901828361.htm

                          

Уплата единого налога на вмененный доход и освобождение от НДС



 Вопрос:               

        
    Индивидуальный предприниматель получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС согласно ст.145 НК РФ. Ряд его торговых точек - стационарные павильоны, по которым предприниматель является плательщиком налога на доходы, а ряд - нестационарные торговые места на рынке, по которым в соответствии с законодательством Московской области предприниматель является плательщиком единого налога на вмененный доход. В течение периода, в котором предприниматель был освобожден от уплаты НДС, совокупный размер выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца превысил 1 млн руб. Утрачивает ли в данном случае предприниматель право на освобождение от уплаты НДС до окончания периода освобождения?
    


 Ответ:   
     

    В соответствии со ст.1 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" плательщики этого налога, осуществляющие деятельность на территории субъектов Российской Федерации, где введен единый налог на вмененный доход, и перешедшие на уплату этого налога, не являются плательщиками НДС (за исключением случаев, предусмотренных ст.161 НК РФ, когда они исполняют обязанность по удержанию налога у источника выплаты и уплате его в бюджет, т.е. выполняют обязанности налогового агента).
    
    Таким образом, выручка индивидуального предпринимателя, полученная им от деятельности, подпадающей под действие регионального законодательства о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности, не должна учитываться при освобождении плательщика от исполнения обязанностей по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость согласно ст.145 НК РФ в общем размере выручки наряду с выручкой по деятельности, не подпадающей под действие регионального законодательства о едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности, осуществление которой влечет за собой обязанность по исчислению и уплате НДС.
   
   Из изложенного следует, что предприниматель, получивший право на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС согласно ст.145 НК РФ и перешедший в период освобождения по отдельным торговым объектам на уплату единого налога на вмененный доход, имеет право пользоваться освобождением, если выручка от реализации товаров по деятельности по торговым объектам, не переведенным на уплату единого налога на вмененный доход, не превысит ограничение, предусмотренное п.4 ст.145 НК РФ.
    
    При установлении размера выручки следует учитывать, какой способ определения даты реализации товаров (работ, услуг) используется предпринимателем для целей исчисления и уплаты НДС, а также тот факт, что, если отгрузка товаров (работ, услуг) была произведена в период до перехода предпринимателя на уплату единого налога на вмененный доход, а выручка за эти товары получена в период, когда индивидуальный предприниматель перешел на его уплату, данная выручка должна учитываться при определении размера ограничения, предусмотренного п.4 ст.145 НК РФ.
    

                           

Е.Глазунова
            Управление МНС России по Московской области

"Финансовая газета. Региональный выпуск"
N 15(388), апрель 2002 года


25 апреля 2002 года N Э1671