Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901831208.htm

    

О допустимости в актах проверок налогоплательщиков ссылок на инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и другие ведомственные акты, не относящиеся к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах

   

    

 Вопрос:

    
    Допустимы ли в актах проверок налогоплательщиков ссылки на инструкции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (МНС России) и другие ведомственные акты, не относящиеся к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах?


   

 Ответ:


    Акт проверки налогоплательщика должен содержать описание совершенного налогового правонарушения. Под налоговым правонарушением в силу статьи 106 НК РФ понимается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние лица, за которое Кодексом установлена ответственность. Следовательно, одним из ключевых элементов налогового правонарушения является противоправность совершенного деяния. При этом под противоправностью понимается нарушение законодательства о налогах и сборах (см. статьи 1 и 4 НК РФ). Таким образом, неисполнение налогоплательщиком требований ведомственных актов само по себе не свидетельствует о совершении им налогового правонарушения. Данное обстоятельство диктует необходимость наличия в акте проверки налогоплательщика ссылок на нормы права, относящиеся к законодательству о налогах и сборах. Вместе с тем, инструкции МНС России и другие ведомственные акты представляют собой вариант толкования указанных норм. В связи с этим ссылки на такие акты (как и на акты органов судебной власти), не противоречащие законодательству о налогах и сборах, представляются допустимыми постольку, поскольку они дополняют и раскрывают ссылки проверяющих на нормы права, обосновывающие противоправный характер деяний налогоплательщика.



19 июля 2002 года N МВ85

       

См. письмо ГУ ФСНП России по СЗФО от 19.07.2002 N 1/1241