Вопрос:
Финансовое управление области просит разъяснить, по каким налогам могут предоставлять отсрочки, рассрочки, налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит финансовые органы субъектов РФ и местные финансовые органы?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 27 июня 2002 года N 04-01-10/3-63
[Использование финансовыми органами субъектов РФ и муниципальных образований
отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, поступающих в бюджет субъекта РФ и местные бюджеты]
Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Согласно ст.63 Налогового кодекса РФ органами, уполномоченными принимать решения об изменении срока уплаты налогов или сборов, являются органы, контролирующие исполнение бюджета того уровня, в который поступают соответствующие налоги или сборы, или исполнение бюджета внебюджетного фонда.
По федеральным налогам и сборам к уполномоченным органам отнесен Минфин России, по региональным и местным налогам и сборам - соответственно финансовые органы субъекта РФ и муниципального образования.
Если налог распределяется между бюджетами разного уровня (является регулирующим), то каждый из перечисленных органов вправе принимать решение только в отношении той части налога, которая поступает в бюджет, исполнение которого контролируется этим органом.
В связи с чем полагаем возможным финансовым органам субъектов РФ и муниципальных образований использовать возможность предоставления отсрочки, рассрочки, налогового кредита, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов, поступающих в бюджет субъекта РФ и местные бюджеты.
Руководитель
Департамента налоговой политики
А.И.Иванеев
Текст документа сверен по:
"Бухгалтерский учет
в бюджетных и некоммерческих организациях",
N 17, 2002 год